Фораминальная грыжа. Нужна ли операция.

№ 60 446 Невропатолог 27.08.2022

Дорзальная левостороняя медиально-парамедиально фораминальная грыжа размером до 3. 3 мм, компремиркющая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые канала асиммеиричны, левый выражено сужен. Минимпльный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10.2 мм. Относительный смешанный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне сч-с6 диска сужен до 10.2 мм. Относительный смешанный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне с4-с6 дисков. Унковертебральный артроз с4-с7 дисков с формированием остеогенного стеноза корешковых каналов с5-с6 слева, с6-с7 справа. Спондилез с5-с6 диска. Выраженные боли в области шеи; плечевого пояса, рук. В левой руке онемение. Головокружение, шаткость. Постоянная слабость. Нужно ли делать операцию. Спасибо

Вероника, Курчатов

ОТВЕТИЛ: 02.12.2022 Агафонова Татьяна 0.0

Здравствуйте, Вероника, судя по предоставленным жалобам, результату МРТ исследования рекомендуют хирургическое лечение, для того чтобы определиться с объемом операции рекомендуют очную консультацию нейрохирурга. При сильно выраженном болевом синдроме рекомендуют применение препарата Амбениум внутримышечно.В послеоперационном периоде с целью предотвращения рецидива возможно применение препаратов хондроитин сульфата, хорошо переносится пациентами препарат Артравир , я ,обычно, рекомендую применять его курсом , от 25 до 30 инъекций.