Боли в пояснице, отдают в ногу

№ 60 860 Мануальный терапевт 05.01.2023

Добрый день! Около года мучаюсь от болей в пояснице. Была травма, которая сначала походила просто на растяжение. Ныло, тянуло, но всё было вполне терпимо, значения не придавал. Через месяц простреливающие боли при наклоне, изменении позиции(стоя-лежа-сидя). По результатам кт и рентгена сказали протрузии L3-S1 и отек в крестце. Было назначено лечение, которое не имело никакого эффекта(медикаментозное) а после - и вовсе отправили к нейро-хирургу для записи на операцию. На операцию я не пошел, стал дома делать упражнения на растягивание мышц поясницы-спины, пил НПВС, колол B12 и хондропротекторы. Стало значительно лучше, могу полдня ходить прямо, но потом спина все равно дико устает. Сама поясница болит не так сильно, как ягодица и нога(сзади). Боль не постоянная, то лучше, то хуже. Ходить могу долго, но стоять, лежать и сидеть статично больно. Что делать, чтобы до конца убрать боль?

Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.01.2023 Юлия Малышева 1.0

Здравствуйте, хондропротекторы необходимо принимать курсами, не менее 2 раз в год. Сейчас можно начать прием препарата Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев