После ОРВИ больше месяца повышена СОЭ ( и % лимфоцитов) - что делать?

№ 6 089 Терапевт 27.03.2013

Добрый день. Прошу совета по поводу анализа крови. Переболела в феврале чем-то вирусным, типа ОРВИ. БОлела в 2 захода - около 10 дней без температуры ( с насморком и кашлем), потом небольшое улучшение - и еще столько же, только 3 дня температура была около 39 (с новой волной насморка и кашля). После первого этапа врач сказала, что повышена СОЭ (23). В промежутке между двумя этапами решила пересдать - СОЭ была 25 и повышены лимфоциты (54%, абс. Значение 3.6), через пару дней свалилась с температурой. Сегодня ( спустя месяц после выздоровления) сдала общий анализ - СОЭ по-прежнему высокая (22), лимфоциты около 50 ( абс. Значение 3.0), повышены эритроциты 4.69 ( были в пределах нормы). Нужно ли с этим что-то делать или подождать еще и пересдать снова? Ведь такие отклонения спустя месяц наверное уже не могут быть следствием ОРВИ? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Что посоветуете? Собираюсь в отпуск, не хотелось бы неожиданных неприятностей. Заранее спасибо.

Алена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 27.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алена! Показатели анализа крови говорят о том, что воспалительный процесс полностью не купирован. Вам стоит показаться на очную консультацию, найти причину воспаления и вылечить ее