Могут ли быть ухудшения от пробиотиков?

№ 6 097 Педиатр 28.03.2013

Ребенку 2. 5 месяца, родился на 40 неделе, полностью на гв по требованию, вес набирает хорошо (сейчас 8 кг), стул регулярный-желтый с комочками, писает много. В общем все хорошо, но имеются газики-колики (начались где-то с 3-й недели и до сих пор). Ужасно, конечно, но кое-как саб симплексом спасались. 4 дня назад доктор выписал Биогаю в целях профилактики и избавления от колик. Но не тут-то было. Через полчаса, как дала его ребенку, начался какой-то кошмар. За 2. 5 месяца малыш ни разу так не кричал. Я, конечно, связала это с приемом Биогаи, но так как реально ни одного плохого отзыва в интернете и в инструкции пишут, что у него нет побочных эффектов, я подумала, что может совпадение. Дала на следующий день нормальному спокойному ребенку после того, как прокакался-пропукался и опять все началось сначала- истошный крик ни с того ни с сего, схватки, никакая поза не удобна, даже грудь выплевывает и срыгивает фонтаном, хотя обычно срыгиваний нет. В промежутках, если отвлечь, может даже поулыбаться, потом опять в крик. И на третий день так же. Сегодня я уже однозначно его давать ребенку не собираюсь. Но все же. Все утверждают, что от лактобактерий и бифидобактерий не может быть никаких побочных эффектов, только улучшение и уж никак не ухудшение, даже о индивидуальной непереносимости не говорят, но результат налицо. Почему такая реакция? Может все же есть побочные эффекты или непереносимость или это особенность организма? Если особенность, как в дальнейшем ребенок будет есть нормальную еду, ведь без бактерий не обойтись? Или у него их просто переизбыток? Кстати на бифидобактерии такая же реакция. Пару дней принимали Бифиформ

Пекер Ольга, Анталья

ОТВЕТИЛ: 01.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Ольга! Колики которые Вы описываете вполне нормальное состояние для детей данного возраста. пробиотики несколько могут укреплять стул, но это не влияет на общий фон самочувствия ребенка. А вот Ваше волнение может вызывать некоторое нарушение состояние и в том числе усиливать болевые проявления кишечной колики