Возможна ли беременность

№ 60 976 Гинеколог 02.02.2023

Менструальный цикл нерегулярный от 29 дней и больше. Месячные длятся около 7 дней. После чего спустя некоторое время в течение трёх дней возможны коричневые выделения/кровь. Возможна ли беременность в такой период?

Екатерина, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 03.02.2023 Нишант Сандху 4.5

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению вы не написали свой возраст. Ваш менструальный цикл не стабилен, поэтому такие явления можно считать нормой. Нужно смотреть на характер выделений, если они темные и густые лучше посетить гинеколога, если светлые то нужно принимать меры для стабилизации цикл (бороться со стрессом, нормализация сна, витамины и т.д., возможно нужно посетить эндокринолога). эти выделения могут свидетельствовать о овуляции, когда яйцеклетка выходит из фолликула. В эти дни возможность забеременеть очень высока. О овуляции можно судить по изменению температуры. Когда происходит овуляция, температура повышается до 37,0–37,3 градуса. Такой резкий температурный скачок и сигнализирует о выходе яйцеклетки из фолликула. Измеряйте температуру утром сразу после сна (его продолжительность – не менее 6 часов). До измерений нельзя вставать с постели, садиться, принимать пишу, пить, вступать в половые отношения. Если не следовать этим правилам, то данные будут неточными. Используйте электронный или стеклянный градусник. Не меняйте термометр на протяжении всего периода измерений. Измеряйте температуру приблизительно в одно и то же время. Выберите наиболее подходящий для вас способ измерения: вагинально, ректально, во рту. Ректальный метод эксперты считают самым точным. Отмечайте все факторы, которые могут оказать влияние на базальную температуру до, во время овуляции или после нее. Это может быть непродолжительный или, напротив, более долгий сон, половой акт накануне измерений, употребление алкоголя, простуда, стресс, переутомление, прием лекарственных препаратов. Начинайте измерять температуру с первого дня цикла, не прерывайте измерения в период менструации. Проводите измерения в течение 3–4 месяцев (можно дольше). Результаты фиксируйте в таблице или графике. Менее точным считается тест на овуляцию, продается в аптеке около 300 р, можно начать с него. Всего вам доброго и здоровья.