Магне в6 при беременности

№ 60 986 Беременность и роды 07.02.2023

Здравствуйте, беременная на 20 неделе, плюс есть ребёнок возрастом 1 год, начала сильно уставать, стала раздражительной, решила пропить витаминов разных, выбрала комплекс Natabiol (вот дозировки: Магний 60 мг Железо 15 мг Цинк 8 мг Селен 55 мкг Медь 1 мг Йод 150 мкг Витамин С 100 мг Витамин Е 15 мг Ниацин 20 мг Витамин В5 10 мг Витамин В6 4 мг Витамин Д3 10 мкг Витамин В1 2 мг Витамин В2 2 мг Витамин К1 75 мкг L-метилфолат кальция в пересчете на фолиевую кислоту 400 мкг Витамин В12 5 мкг Биотин 135 мкг Докозагексаеновая кислота, не менее 300 мг), плюс хотела добавить Кальций(1000мг), Магний и В6( пока не знаю в каких дозировках), подскажите пожалуйста, в каких дозах их лучше пить и не переборщу ли? Может что ещё добавить стоит? Хотела дополнительно приобрести Магне в6, но боюсь что будет перебор с витаминов в6

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.03.2023 Калимуллина Гульшат 0.2

Здравствуйте, Дарья. В вашей ситуации усталость и раздражительность это нормально. Совмещать беременность и ребенка 1 года достаточно трудно. Витамины это конечно хорошо, но в комплексах есть свои нюансы. Одновременный прием разных витаминов и минералов не даст желаемого эффекта так как они не могут быть совместимы между собой. То есть при одномоментном приеме они разрушаются или попросту не усваиваются. Вы можете ознакомиться с таблицей совместимости витаминов и минералов в интернете. Так же в комплексах представлены витамины и минералы в дозировке, которая не удовлетворяет суточную потребность беременной женщины. Лучше принимать отдельно витамины и минералы в зависимости от их совместимости, в зависимости от приема пищи. Рекомендую: Фолиевая кислота 400- 800 мкг внутрь Йодида калия 250 мкг Витамин Д 600-1200 МЕ Омега 3-ПНЖК 600-800 мг Магний диаспорал 300 по 1 пакетику на ночь Если вы хотите более детально восполнить дефицит, то можете сдать соответствующие анализы крови.