Превенар 13

№ 61 288 Педиатр 17.04.2023

Добрый день после превенара в этот день дала ребёнку противовирусное и таблетку от кашля. Совместима ли вакцинация и противовирусные?

Марина, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2023 Денис Гайнанов 0.0

Здравствуйте, противовирусные препараты не несут в себе доказательной базы.После вакцинации нужно смотреть за температурой и местом инъекции в течении 3-5 дней.Если будет подьем температуры:то жаропонижающие например Нурофен 5мг/кг веса ребенка

ОТВЕТИЛ: 03.03.2024 Гридина Марина 0.0

Здравствуйте, вакцина Превенар направлены на борьбу с бактериями , но никак ни с вирусами . Поэтому повлиять на эффективность вакцины , прием противовирусного не может ! И какое противовирусное вы дали ребенку ! Так как не все противовирусные имеют доказательную базу в эффективности !