Как остановить в дальнейшем остеопороз

№ 61 318 Ревматолог 25.04.2023

Здравствуйте. Хотела задать вопрос про остеопороз, профилактику, чтобы не допустить его какие-то упражнени, гимнастика Для моего возраста 30 лет и женщина 53 года что можно делать? (обе низкого роста )? Как именно вбить в интернете скажите пожалуйста? Я ищу а там Уже упражнен при остеопорозе, больше ничего не нахожу. Чтобы в питание был кальций, витамин Д это знаю, не курю, не пью. Еще вопрос можно кататься на велосипеде? Бег? Плавание? Йога? Заранее спасибо У бабушки по маминой линии 2 год остеопороз

Юля, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.04.2023 Деньгуб Елена 1.1

Здравствуйте, занятия спортом нужны и важны, поэтому тренируйтесь. Для профилактики развития остеопороза необходимо кушать продукты богатые кальцием. Это молочные продукты, кунжут, зелень в больших кол-вах. Принимайте вит Д в профилактические дозе 2000МЕ/сут.