Как вылечить шаткость, головокружение и неустойчивость при ходьбе?

№ 61 329 Невропатолог 30.04.2023

Здравствуйте, уважаемый доктор! На протяжении 8 лет страдаю шейным остеохондрозом. Из симптомов: резкие кратковременные головокружения(будто спазм в голове происходит только без боли), особенно при поворотах головы либо положения тела, шаткость походки, проваливания при ходьбе, бывает что тянет в сторону, пульс учащенный при ходьбе достигает до 120 ударов в минуту. Также если что-то рядом движется, то также кружится голова, дискомфорт в шее, постоянно хочется ее размять, при сгибании головы назад или в сторону, ощущается хруст в шее и боль. Малейшее, пройти по кругу вокруг своей оси, уже не могу удержаться на ногах. Были ситуации, когда голова закружилась так, что падала с ног. В помещении также данные симптомы сохраняются. Из обследований: Анализы оак в норме Гормоны щитовидной железы в норме УЗИ щитовидной железы в норме Рентген шоп в функц положениях показывает нестабильность с4-с5, с5-с6 УЗИ бца без особенностей МРТ головного мозга без патологий МРТ шоп без патологий МРТ мостомозжечковой области без патологий УЗИ сердца в норме Также мне проводили диагностику с помощью очков френзеля, нарушений не выявили. Из лечения проходила: - массаж шейного и грудного отдела, иглоукалывание, озоновое обкалывание шоп, блокады алфлутоп в шоп, гидромассажные ванны, остеопатическое лечение. Из медикаментов принимала: - бетасерк, Адаптол, ноофен, вестибо, вертигохель, циннаризин, грандаксин (от него очень шкалил пульс), глицин, витамины б6 в уколах и таблетках. - капельницы Кавинтон 2 мл 7 шт+ Луцетам 5 мл 7 шт внутривенно струйно. - вроде бы наблюдала какое-то просветление в голове после капельниц, но не надолго. Но далее я стала принимать Кавинтон в таблетках 5 мг 3 раза в день по назначению врача, стало хуже, появилась сонливость, дереализация, становились слегка ватными ноги, пульс участился. Пробовала делать гимнастику по шишонину, шатать стало ещё больше, дискомфорт в шее усилился. Давление у меня обычно 115/70. Подскажите пожалуйста доктор, каким путем мне улучшить своё состояние? Заранее благодарю Вас.

Бобк Дарья, Гомель

ОТВЕТИЛ: 22.05.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed