Межпозвоночная грыжа

№ 61 437 Невропатолог 19.06.2023

Если МРТ показало выпячивание межпозвоночной грыжи крестцового отдела, можно ли вылечить её без операции? Или есть какие-то другие методы лечения? Некоторые врачи даже посоветовали поставить пластины на позвоночник, так как есть искривление

Марина, Тверь

ОТВЕТИЛ: 20.06.2023 Ирина Малова 1.6

Здравствуйте, для того чтобы определить точное показание к оперативному вмешательству вам необходимо выгрузить результат МРТ, лучше всего обратиться на очный прием врача нейрохирурга. Сейчас для купирования стойкого болевого синдрома можно использовать препарат Амбениум, вводится он внутримышечно, обладает длительным обезболивающим эффектом.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Видеоинструкция по направлению результатов КТ и МРТ на телемедицинскую консультацию: https://youtu.be/NYtz2nOcg-8