Как вылечить аскаридоз у ребенка?

№ 6 211 Инфекционист 02.04.2013

Здравстуйте! 29. 11. 12 ребенку 1 год 5 месяцев вышла живая аскарида около 20 см. (самка), по рекомендации врача приняли декарис (1/4 таб. - дозировка таблетки 50 мг. ), 30. 11. 12 сдали анализ кала на яйца гельминтов - не обнаружено. 13. 12. 12 сдали кал на копрологическое исследование - врач сказала результат "хороший", так же сдали общий анализ крови - эозинофилы 2, моча - "хорошая". 14. 01. 13 вышла мертвая аскарида около 10 см. (самка), снова по рекомендации врача приняли декарис (1/4 таб. - дозировка таблетки 50 мг. ) 13. 02. 13 и 19. 02. 13 вышли еще по одной мертвой аскариде около 20 см. (самка). После приема декариса две-три недели спит спокойно, аппетит очень хороший, но потом все начинается сначала - ночью кричит, животик очень сильно болит. В марте сдали общий анализ крови (показатели в норме), кал на яйца гельминтов и копрологическое исследование - обнаружены яйца аскарид. При этом 13. 03 и 17. 03 вышли еще по одной самке. 16. 03 у ребенка температура 37. 9, дали жаропонижающее, 17. 03 температура 37. 2.18. 03 температуры нет. Сопровождалось не обильным насморком. (температура возможно была на зубы, т. К. Прорезался клык). 26. 03 (ребенку уже 1 год 9 мес) мы попали на обследование в НИИ краевой инфекционной паталогии г. Тюмени, по результатам которого было выявлено, что у ребенка увеличена печень и поджелудочная железа (УЗИ). Было назначено: 1) немозол (суспензия) 5 мл/100 мг по 3 мл 2 раза в день после еды 3 дня 2) хофитол по 1 мл 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней 3) биовестин лакто по 1 мл 2 раза в день во время еды 20 дней. 27. 03.28. 03.29. 03 - пропили немозол. Паразиты начали выходить по одной каждый день, но маленькие и худенькие - ок. 10 см. 1) Прошу дать оценку назначенному лечению 2) Во время приема второй дозы препарата, ребенок половину выплюнул, не рискнула дать еще, т. К. Побоялась отравления - может ли это повлиять на процесс лечения? 3) Черви выходят маленькие - значит ли это, что было повторное заражение, поскольку до этого выходили большие? 4) Могут ли черви покидать организм самопроизвольно через анус (без кала)? 5) Можно ли говорить о повторном заражении, поскольку черви выходят в течение длительного периода времени - начиная с ноября месяца, один-два раза в месяц? 6) после приема немозола черви выходят полу-живые - как препарат должен на них действовать?

Рубцова Василиса, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 03.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! 1. Лечение достаточное, препарат хороший. 2. Не должно повлиять. 3. Возможно, хотя и не обязательно. 4. А зачем им покидать организм самостоятельно, их всё устраивает. 5. Возможно, однако не стоит забывать о подавляющим большинстве поддельных препаратов, которые недостаточно эффективны. 6. Нарушать процессы обмена, вызывая гибель гельминтов. Не забывайте обследоваться всей семьёй! С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2013 Рубцова Василиса, Нижневартовск

Тогда я не понимаю. Поскольку немозол должен их разрушать, почему они у нас выходят целые и невридимые, только еле живые.

ОТВЕТИЛ: 03.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Он их не разрушает, это не кислота, происходит медленная гибель в результате нарушения жизненно-важных функций.