Ждать или пробовать вспомогательные методы?

№ 6 223 Лечение бесплодия 03.04.2013

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я состою в повторном браке. От первого брака у нас с мужем по ребёнку. Мне 37 лет, мужу – 42. Сейчас, в течение 1 года и 7 мес пытаюсь забеременеть, но ничего не выходит. Обследовались полностью. У мужа- нормоспермия. Мой гинекологический анамнез отягчён: в 1995 году - резекция яичников по поводу дермоидной кисты и СПКЯ (яичники сохранены). В 1998 году были роды. В дальнейшем 3 раза проводилось диагностическое выскабливание в связи с железистой гиперплазией эндометрия и полипозом. В 2008 году была проведена лапароскопия и гистероскопия. Результат: трубы проходимы, удалён полип и небольшая миома. По результатам исследования на гормоны - всё в норме. Слегка повышен 17-OH прогестерон в лютеиновой фазе. Абортов и повторных беременностей не было. Пролечила уреоплазмоз и генитальный герпес. По результатам ГСГ: одна труба проходима, хотя хирург, проводивший лапароскопию, считает, что обе трубы проходимы, и у меня бесплодие неясного генеза. Овуляция происходит. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Ждать ещё или прибегать к другим способам? Спасибо большое за ответ!

Хаврюта Светлана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Светлана! Вам стоит использовать возможности ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). Начать целесообразно с искусственной инсеминации. Если 2-3 попытки будут не удачными, рассмотрите вариант с ЭКО. Вам повезло - у Вас есть выбор - в Вашем городе есть несколько центров и клиник, пользующихся заслуженным уважением благодаря стабильно высокими результатам в области лечения бесплодия с применением ВРТ, в том числе ЭКО и ИКСИ. С наилучшими пожеланиями!