Красные щеки у ребенка, что делать?

№ 627 Аллерголог-Иммунолог 29.01.2012

Нашему малышу 11 месяцев. Почти 3 месяца у нас красные щеки. Иногда появляются болячки и мокнутие. Лечили сорбентами-энтеросгель, полисорб. Результата никакого. Мазали Ла-кри, детский крем, бепантен, депантол - тоже особо нет эффекта. После акридерма становится лучше, но он гормональный. После неудач в лечении сдали анализ на иммуноглобулин-Е, результат 11,5. Сказали для нашего возраста норма и аллергии нет. Получается это не диатез и лечили мы не то. Следом сдали анализ на дизбактериоз-выявился протей. Лежали в больнице. Там пролечили нас антибиотиками-гентамицин,и бифидумом. Щеки почистились, но через пару дней снова покраснения появились. Лечимся бактериофагами-интести-бактериофаг. Сказали нам что протей дает кожные воспалительные реакции и в нашем случае это запущенно так как инфекция с роддома еще. Может ли аллергия присутствовать при нашем показателе в 11,5? Или этот анализ единственно достоверный? Есть ли еще какие-либо анализы на аллергию,кроме иммуноглобулина-Е?

Дьяченко Евгения, Черкесск

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это недостаточность пищеварения. Пробуйте гомеопатический калькарея карбоника 6, ликоподиум6 - по 1 круп. в суточном количестве воды. Курсами до 2 мес.

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Ребенок получал вполне адекватное лечение при его состоянии. Другое дело, что нет эффекта. Чаще всего в этом возрасте имеет место реакция на коровье молоко и продукты с ним связанные: говядина, телятина, творог и т.д. Специфические аллергопробы обычно в этом возрасте не делают, т.к. считается, что пищевая аллергия на "корову" может быть до 3-х лет. Поэтому в первую очередь надо отрегулировать питание и соблюдать гипоаллергенную диету. Советую обратиться к врачу-гомеопату для очного назначения гомеопатической терапии, которая наверняка поможет в Вашем случае.