Может ли быть анализ на сифилис ложным?

№ 630 Венеролог 29.01.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, положили меня в больницу - киста на корне зуба, перед этим щека была опухшая, чистили каналы и приписали цефтриаксон, перед операцией сделали плановые анализы, Вассерман показал +, сделала более обширный анализ на сифилис, ждала 10 дней, пришел положительный, но венеролог сказала ничего не может написать т.к. я за день до сдачи принимала цефтриаксон и вечером ела пиццу, послали опять на пересдачу, опять 10 дней... Подскажите пожалуйста, мог ли антибиотик дать ложноположительный результат?? И берут ли плановые анализы на вич перед операцией?? А то у меня тут крыша едет....

Алена, Киев

ОТВЕТИЛ: 30.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Антибиотик вряд ли дал ложноположительный результат. плановые анализы на вич перед операцией должны взять (скрининг тест)

ОТВЕТИЛ: 30.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Могли даже просто перепутать.