Хронический цистит у девочки, что делать?

№ 649 Уролог 31.01.2012

Дочке 9 лет. С 3-х лет врачи ставят диагноз "рецидивирующая инфекция нижних отделов мочевых путей". Результаты УЗИ показывают, что почки не затронуты, эхо-признаки цистита (утолщены стенки мочевого пузыря), остаточная моча больше нормы (32 мл), гиперактивный мочевой пузырь, плохие анализы мочи (большое количество лейкоцитов). Нужно ли делать цистоскопию? Пройдет ли гиперактивность мочевого пузыря с возрастом или надо что-то делать?

Гутникова Елена, Минск

ОТВЕТИЛ: 31.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска гомеопатическая Химафилла 3 - по 3 - 5 кр. - 2 - 3 р. в день.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Цистоскопию делать нужно, чтобы поставить точный диагноз. Маловероятно, что эти явления пройдут с возрастом. Нужно обязательное лечение! Обычное - не всегда эффективное. Наиболее оптимальный эффект дает гомеопатия + фитотерапия. Лучше подбирать лечение индивидуально на приеме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2012 Гутникова Елена, Минск

На УЗИ-обследовании мочевой пузырь дочери (9лет) выглядит бесформенным, квадратоподобным. Врачи говорят, что нарушена его иннервация. Иногда бывает ночной энурез. Дриптан вызывает ухудшение анализа; когда анализ становится хорошим, то усиливается ночной энурез. Цистоскопию делать страшно. Какие еще обследования нужны? Как лечить?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.02.2012 Гутникова Елена, Минск

В аптеках Минска есть только химафила-6. Подойдет ли она? Девочке 9 лет, весит 25 кг, часто болеет.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Боятся цистоскопии не надо, ее надо сделать. Возможно понадобится урография почек, но лучше всего обследовать ребенка в стационаре на нефрологическом отделении, где полностью проведут соответствующую диагностику. Химафиллу можете попробовать, но на мой взгляд частые простуды и проблемы с мочевым пузырем взаимосвязаны и лечение должно быть комплексным.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Да

ОТВЕТИЛ: 23.02.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Самое главное сделать бактериальный посев мочи+антибиотикочувствительность (так как имеется воспаление мочевого пузыря) и по результату назначить лечение, добиться "стерильности" мочи и только тогда делать цистоскопию, а пока она (цистоскопия) противопоказана!!!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2012 Гутникова Елена, Минск

Бакпосев мочи делаем постоянно. Высевается только E.coli. В 2008 году лежали в нефроурологическом центре.Заключение : рентгенологически патологии со стороны мочевыводящей системы не выявлено, рентгенологически ПМР не определяется. Данные УЗИ за январь 2012 года: Эхо-признаки хронического цистита со сниженой эвакуаторной функцией. Эхографически нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь. Как справиться с этой проблемой? Что мне делать дальше?

ОТВЕТИЛ: 04.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Какие еще химафила??? Бактерию, которая высеевается надо ДОЛЕЧИТЬ!!!

ОТВЕТИЛ: 04.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

....только E.coli.... ничего себе только, как раз таки E.coli и есть микробный агент, ответственный за воспалительный процесс в моч. пузыре!!! Вылечить!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2012 Елена Гутникова, Минск

Каким образом ее выличить? Гигиенические мероприятия все выполняем, травки или канефрон пьем постоянно, пролечивались фурагином, амоксиклавом, монуралом, зиннатом.Хороший анализ держится небольшой промежуток времени (до 1 месяца), а затем ухудшается. Что я должна делать еще? Как ее вылечить? Как восстановить нормальную иннервацию мочевого пузыря? Как убрать лишнюю остаточную мочу?

ОТВЕТИЛ: 10.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

У меня принципиальный вопрос: по УЗИ имеется ли остаточная моча после мочеиспускания или нет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2012 Гутникова Елена, Минск

УЗИ мочевого пузыря было проведено в стационаре 25.01.12.: Слизистая утолщена до 6,7 мм. Внутренние контуры неровные, "изрытые". В полости - жидкостное гиперэхогенное содержимое. Размеры: 139*76*93 мм, после микции 38*58*32мм, стенка после микции утолщена до 10 мм. Объем до микции 465 мл, после микции 32 мл. Мочеточники: справа дилатирован до 6,0мм; слева дилатирован до 8,0 мм - в дистальном отделе. Остаточная моча после микции всегда (начиная с 2007 года (5 лет)) была больше нормы. В январе 2010 делали урофлоуметрию. Остаточная моча 50 мл. Диагноз: сфинктерно-детрузорная диссенергия. С марта 2010 года пыталась лечить ее биорезонансной терапией. Дочка стала реже болеть, анализ мочи немного "улучшился": лейкоциты в моче держатся на уровне 20-30, без температуры, до этого лейкоциты были в "большом количестве" или "покрывали все поле" и подымалась высокая температура.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Все-таки, основное здесь - это воспалительный процесс. Сделайте бак. посев мочи+антибиотикограмма повторно в МОКБ в Боровлянах на втором этаже лаборатории (там я знаю очень хорошая лаборатория) и по разультатам - лечение.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Главное в Ваше ситуации - это "победить" воспалительный процесс, вызванный Киш. палочкой. Сделайте еще раз бак посев в МОКБ в Боровлянах на 2-м этаже лаборатории (знаю, что там качественно делают). По результатам - лечение.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2012 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Главное в Ваше ситуации - это "победить" воспалительный процесс, вызванный Киш. палочкой. Сделайте еще раз бак посев в МОКБ в Боровлянах на 2-м этаже лаборатории (знаю, что там качественно делают). По результатам - лечение.

ОТВЕТИЛ: 09.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Похоже, Вальвачев вам просто пудрит мозги... Ничего конкретного

ОТВЕТИЛ: 10.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Елена, не знаю кто пускает этих бадоторговцев и прочих травников на медицинские сайты, только к современной доказательной медицине ( ЕВМ) они вообще никакого отношение не имеют, единсмтвенное желание впарить непонятно какие средства, которые лекарством-то не являются. Да ещё под видом практикующих врачей и в массе последних, так удобней. "Биорезанансная терапия" - это так же одно из шарлатанских напрвлений. Не теряйте время, ищите квалифицированного детского уролога , обследуйте и лечите ребёнка, а не ставьте над ним эксперименты.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Вам обязательно нужен оаытный уролог с расширенной фитотерапевтической практикой и хороший иглотерапевт. Химафиллу 2 нед. курсами принимать. О результатах пишите. Узколобые флебологи и прочие узкие, здесь, конечно, не помогут.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Вальвачев Артур Александрович Москва 0.0 уролог-анролог

Здравствуйте, пройдёт или нет гиперактивность загадывать сложно, до конца мы доктора не знаем это заболевание.