Никак не могу набрать вес

№ 6 567 Диетолог 15.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Мне 26лет, рост 170, вес 69. Работа сидячая. Вредных привычек не имею. Много работаю. И стараюсь как можно чаще, если есть силы заниматься спортом(цель-наращивание мышечной массы). Кушаю 5-6 раз в день. Примерно так: утром яишница 3-4 яйца с сыром. Чай или кофе с печеньем. 1полдник творог200гр. Обед-мясо. 2полдник творог200гр. Вечером овсянка. Принимаю витаминные комплексы. Стараюсь больше пить жидкости. Но вес не набирается, и более того иногда уходит(если не высплюсь, либо днём будет большой перерыв между приемами пищи, или после физической нагрузки). Подскажите пожалуйста что мне следует изменить, может что-то я делаю не так. Заранее огромное спасибо!

Артём, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 15.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Артём! Спасибо за интересный и актуальный для многих вопрос! Действительно кажется, что все на поверхности - чтобы набрать мышцы нужно больше белка, НО! Белок в нашем организме переваривается относительно сложно, т.е. усвоение белка для организма энернгоемкое занятие. Плюс белок не на столько богат энергией, как например жиры. Нашему организму для усвоения белка и для превращения его в мышечную массу требуется энергия, а взять ее он может из углеводов и жиров. На 1 г белка должно приходиться 6,25 г сложных углеводов. Добавьте к яичнице зерновой хлеб, к мясу гречу или рис, к творогу фрукты. В вашем рационе совсем нет фруктов и овощей, обязательно расширяйте ими свой рацион. Это хороший источник витаминов, минералов и пищевых волокон.