Проанализировать копрограмму ребенка 7.5 мес

№ 6 574 Педиатр 15.04.2013

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать в нашей ситуации. Ребенок с 4 месяцев на искуственном вскармливании (до этого было смешанное). Девочка родилась с весом 3150. Рост 50. Последние месяцы периодически бывают шершавые щеки, быстро проходят. Думаю, это от недостатка ферментов, тк в более младшем возрасте проблема стояла более остро. Щеки краснеют на почти все лекарства, из прикорма хорошо переносятся только гипоалергенные продукты. Вес набирает плохо. В 7.5 мес. Весит 6400. Сдали копрограмму. Констистенция стула оформленная, цвет коричневый, кровь. Плизь не найдены, детрит 3+, мышечные волокна. Нейтральный жиржирные кислоты, мыла не найдены, растительная клетчатка 2+, крахмал внутриклеточно, обнаружена йодофильная флора, по остальным показателям - кристаллы, слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, простейшие, яйца глистов. Дрожжевые грибы - не найдены. Заранее спасибо за ответ

Ковалева Любовь, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 26.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Любовь! данное исследование одно не очень показательно. В совокупности с описанием проблемы можно говорить о нарушении и скорее на нарушение пристеночного всасывания. Какой возраст ребенка сейчас? Чего Вы даете и конечно чем кормите ребенка. Для понимания рекомендую прочитать статьи перейдя по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php и продумать рациональную диету ребенка. Будут вопросы постараемся ответить