№ 6 576 Инфекционист 15.04.2013
Можетет ли микоплазма пневмонии, обнаруженная в анализе у подростка 13-ти лет месяц назад, пройти сама без лечения антибиотиками? Мальчик болел 1.5 месяца назад всего 3 дня, две недели был заложен нос, одновременно появились под глазами круги и негнойный коньюктивит, на коже дерматит развился, такого не было никогда. Сейчас сильный дерматит, лечимся у аллерголога и дерматолога, но толку нет. Воспалительно простудных симптомов нет. Я читала, что от микоплазмы пневмонии у 25% заболевших именно такие кожные проявления. Посоветуйте, что нам делать.
Федотова Алла, Москва
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Может. С ув., Александров П.А.