Моей маме 83 года. Есть поставили следующий диагноз. Кальциноз аортального клапана с формированием тяжелого аортального стеноза и аортальной недостаточности 1 и 2 степени. Глобальная и локальная систологическая функция не нарушена. Увеличение левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Атеросклеротические изменения корня и стенок аорты. Кальциноз нейтрального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1-го типа. Нейтральная недостаточность 1-й степени. Трикуспидальная недостаточность 1-й и 2-й степени. Признаки легочной гипертонии 1-й степени. Рекомендация кардиолога - Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) Вопрос: насколько высок риск данной операции? Посоветуйте что делать?
Прусаков Владимир, Москва
ОТВЕТИЛ:
Сергей Васильевич Моисеенко
Минск
0.0
аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург
Риск минимальный ,но показания сомнительные... Где градиенты давления?!?!?!