Есть уплотнение около ануса, как лечить?

№ 6 799 Проктолог 22.04.2013

Добрый день, у меня около ануса появилось небольшое уплотнение размером около 2 см, покраснений нет, температура в норме, не болит, но есть дискомфорт при сидении. Выделений и крови нет. Стул в норме. Нахожусь в командировке, к врачу обратиться нет возможности, посоветуйте что-нибудь.

Холодков Роман, Тула

ОТВЕТИЛ: 23.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленного описания, предположить можно наличие либо тромбоза наружнего геморроидального узла, либо воспаление дермоидной кисты. Точно можно сказать только после осмотра, а при сомнениях – УЗИ промежности. В зависимости от диагноза тактика лечения радикально отличается. Необходимо изыскать возможность и обратиться к доктору. Если нет возможности обратиться к проктологу – обратитесь к хирургу в любой стационар.