Пигментация голени при варикозной болезни

№ 6 819 Болезни сосудов 23.04.2013

Добрый день! В конце февраля 2013 года я перенес первую операцию по удалению варикозных вен (диагноз: декомпенсированная варикозная болезнь правой нижней конечности С-4, операция: комбинированная флебэктомия справа). Страдаю варикозом давно (как минимум лет 10). Где-то с 2006-2007 года началась пигментация правой голени – сначала это были отдельные пятнышки наподобие веснушек, потом они начали сливаться в одно пятно и кожа потемнела. Сейчас потемнение шоколадного цвета захватывает нижнюю часть голени примерно на 10 см. Вверх от стопы. Стопа частично также в пятнах. Болезнь имеет наследственный характер – у моей бабушки был варикоз на правой ноге, да еще и активные (незаживающие) язвы. Вопросы: 1) Возможно ли исчезновение пигментации в принципе или это уже на всю жизнь? 2) Исчезнет ли пигментация после проведения операции и за какой период времени? 3) Что можно предпринять? На данный момент выполняю комплекс послеоперационных мероприятий: 1) ношу эластичный бинт круглые сутки (3 месяца после операции), 2) пью Детралекс (2.5 месяца после операции), 3) растираю правую конечность гелем Лиотон 1000 Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий

Дмитрий, Донецк

ОТВЕТИЛ: 24.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

По вопросам: 1. Не исчезнет 2. Не исчезнет 3. Провести лечение варикозной болезни на второй ноге, наблюдаться у флеболога (при необходимости проводится коррекция хирургическими методами или склеротерапией), носить компрессионный трикотаж определенной врачом очно степени компрессии. Местные средства не нужны, прием флеботропных средств имеет ограниченное значение и показания.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

В Донецке есть квалифицированный флеболог Свирский Денис Михайлович. Можете обратиться к нему за очной консультацией. Контакты здесь: http://www.phlebologsamara.ru/phlebologi/