На учете с пиелонефритом и ВКК

№ 685 Педиатр 03.02.2012

Здравствуйте! Хочу получить вашу консультацию относительно ВКК для саноторной группы в детском саду. Мы проживаем в Беларуси. Ребенку скоро исполняется 3 года, стоит на учете с пиелонефритом в нашей поликлиннике. Начали оформляться в сад, хотелось бы попастьв санаторную группу. Нас отправили на комиссию ВКК в нашей детской поликлиннике- там нам ответили, что направления для санаторной группы нам не дадут, т.к. санаторный сад (он у нас в городе один) по простудным заболеваниям, а нам воспрещается контактировать с детьми подверженными простудным заболеваниям. Правомерно ли это? А как же обычные сады, в них что же дети не болеют простудными заболеваниями?

Леута Янина, Волковыск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Действительно детям с пиелонефритом лучше не посещать детский сад, куда направляют детей с частыми простудами (группа часто болеющих детей), т.к. такие контакты повышают риск обострения хронического заболевания. В обычном детсаду должны преобладать дети практически здоровые, которые редко болеют ОРВИ.