Как нам быть, стоит ли поменять антибиотик?

№ 6 856 Педиатр 24.04.2013

Дравствуйте, помогите! Нам (ребенок 2.8 годика)поставили ОРВИ у нас кашель сухой, насморк и температура первые дни держалась 37-37. 5 сейчас в течении дня так же и два раза в сутки 38. 5 вот уже 5 дней и все это на фоне антибиотика ЦЕФАБОЛ укол 3 раза по 0. 5 мг, тонзилгон, виферон в свечах и Гербион с Лазолваном, как быть дальше? Почему антибиотик не действует? Врачу предлогала поменять его, т. К нам его делали и в декабре 2012 и в феврале этого года, она отказалась, говорит продолжить до 7 дней, разве антибиотики не должны действовать уже на 2-3 день? Зачем мучать ребенка у него животик болит сильно, хотя мы и пьем лакто и бифидум+ йогулак. Как нам быть, стоит ли поменять антибиотик? Заранее спасибо за ответ.

марина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 24.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! Извините, но не очень понятно почему назначен антибиотик, если установленно что у ребенка ОРВИ. Антибиотики не действуют на кашель так как кашель в особенности сухой является ответной реакцией на раздражение кашлевого центра и (или) кашлевого центра находящегося в области трахеи, бронхов. Я, бы наверное, не зная ничего кроме того чего известно, подумал бы о полноценной терапии носоглотки включая полноценный туалет носа такими препаратами как солевые растворы или ринофлуимуцил и непосредственно терапии такими препаратами как: мирамистин, деринат натрия, проторгол 2 или 3%. Ну и заменил бы лакто и бифидум бактерины на Примадофилус