Делать ли пункцию?

№ 6 881 Маммолог 25.04.2013

Мне 31 год, детей нет, грудью не кормила, проблемы с щитовидной жлезой пью эутирокс. У меня обнаружили по узи признаки ДФКМ с преобладанием железисто-фиброзного комонента и узлообразованием в правой молочной железе. На 10 часах (пальпируеться)лоцируется гипоэхогенный участок (аденоз)в виде узла 9*7 мм, меня отправляют на пункцию я боюсь это делать слышала это вмешательство может плохо сказаться, может как нибудь попробовать полечить. Я собиралась попытаться забеременнеть а теперь мне что делать лечить грудь а потом только беременнеть?

ольга, Сочи

ОТВЕТИЛ: 26.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Пункционная биопсия обязательна, так как без неё выявить точный диагноз, степень его запущенности и клеточный состав опухоли, а также источник роста по отношению к млечным протокам - невозможно. А это имеет принципиальное значение для назначения оптимального способа и объёма лечения.