Возможно ли мне набрать вес?

№ 6 935 Диетолог 28.04.2013

Здравствуйте, мне 22 года, рост 174, вес 54кг. Не могу набрать вес. По всей видимости я астенического телосложения, но все же хотелось бы набрать немного мышечной массы, да и вообще поправиться. Хожу в бассейн 2 раза в неделю, дома занимаюсь на турнике (в тренажерный зал не хожу). Есть стараюсь 3 раза в день, так как слышал что у астеников и так быстрый метаболизм, а если есть 4-5 раз то метаболизм еще больше усилится и только больше похудеешь. Не знаю так ли это? Также проходил обследование у эндокринолога на всякий случай - все результаты (гормоны) в норме, сахар тоже в норме. Спать ложусь правда после 12 обычно, в 12-1 ночи. Как бы я не ел, вес не сдвигается с мертвой точки, не знаю что делать. Подскажите пожалуйста по рациону и вообще в целом что делать. Спасибо.

Дмитрий, РнД

ОТВЕТИЛ: 28.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Дмитрий! Так как обследование у эндокринолога вы прошли и патологии не выявлено, вполне возможно скорректировать ваш вес с помощью питания. Сразу скажу, что вам необходимо проявить упорство в этом вопросе. Зачастую набрать массу сложнее, чем избавиться от нее. Во-первых, и я думаю вы знаете об этом, в вашем питании должно быть достаточно высококачественного полноценного белка - до 100-110 г ежедневно. Источники белка - мясо, птица, рыба, яйца, творог, сыр, молочные продукты. Но, нельзя забывать и о других компонентах пищи - углеводы и жиры. В любой прием пищи, когда есть белки обязательно необходимо съедать и какой-то другой продукт, чтобы в организм поступала энергия для переваривания и усвоения этого белка. Напимер, творог с фруктами, макароны твердых сортов с куриной грудкой, рис с говядиной. Увеличение мышечной массы и вообще рост мышцы происходит тогда, когда она перенапряжена, то есть от физических нагрузок, если хотите увеличить мышечную массу, никуда не денешься. Замечательно, если они будут регулярными. Перед нагрузкой примерно за 1 час необходимо съесть белок + сложный углевод, через 10-15 минут простой углевод (например, фрукт или выпить сок) и через 1-2 часа вновь белок (лучше легкоусвояемый, типа молочного белка из творога, рыба или яйцо) + сложные углеводы. На счет перекусов, если у вас есть в этой необходимость и вы чувствуете голод, то делайте их конечно. Вам хорошо подойдут орехи, фрукты (замечательно бананы), молочные продукты.