Гепатит С при беременности. Что делать?

№ 6 965 Инфекционист 29.04.2013

Здравствуйте. Я нахожусь на 35 недели беременности. Обнаружили Гепатит С. Сдала анализы на генотип и количество. Результат: генотип 3а/3в. Количество 4. 4*10^5. Скажите пожалуйста какова вероятность заражения малыша и вообще что мне теперь делать? При гепатите лучше кесарево или естественные роды?

Лилия Никитина, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 29.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Невысокая - до 5% в родах. Ничего не делать, только договориться с роддомом, в Вашем случае лучше кесарево. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.04.2013 Лилия Никитина, Ставрополь

Спасибо большое. Ну а так вообще возможно вылечить? И вообще какая у меня стадия?

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

При гепатите С кесарево сечение не имеет преимуществ перед родоразрешением естественным путем. Риск заражения не превышает 3-5%

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Гепатит С относится к излечимым заболеваниям, однако лечение не проводится при беременности и в период кормления грудью

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Стадию узнаете после родов и дообследования.