Пожалуйста, помогите понять, действительно ли у мамы амебиаз?

№ 6 987 Инфекционист 30.04.2013

Добрый день! Очень прошу Вас – помогите, пожалуйста, разобраться! Моя мама в последнее время жалуется на слабость, головокружение, урчание в животе, стул с примесью крови. Похудела на 8 кг. УЗИ брюшных органов показало, что печень увеличена, новообразования в печени. Остальные органы в норме. Биохимический анализ крови показал: АЛТ – 83.0 и АСТ – 89.4. Обратились к проктологу. При ректороманоскопии выявили новообразование в толстой кишке. Взяли гистологию. Врач говорит, что это рак. Пытаясь побольше узнать и разобраться, что происходит с мамой, наткнулась на информацию про амебиаз кишечника. Симптоматика болезни один в один как у мамы. Читаю, что осложнением амебиаза может быть перфорация кишечника. 10 лет назад при опериции на аппендицит у мамы нашли перфорацию кишечника примерно в том месте где сейчас нашли новообразование. Тогда кишечник зашили и все это время маму ничего не беспокоило. Читаю, что при хроническом амебиазе, который может бессимптомно протекать десятки лет, может развиться амебный гепатит или абсцесс печени. Может этим и объясняется появление новообразований в печени? Пожалуйста, помогите понять, действительно ли у мамы амебиаз? Какие анализы необходимо сдать, чтобы подтвердить наличие данного заболевания? Заранее огромное спасибо!

Алла Власова, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Кал на простейшие и клинический анализ крови с формулой. С ув., Александров П.А.