Ошибка врача при лечении гонореи?

№ 7 048 Венеролог 03.05.2013

Здравствуйте! После случайных связей появились симптомы: выделения и cзжения. Обратился сразу в КВД. Врач назначил анализы. Поставили диагноз – гонорея. Назначили Юнидокс-солютаб (2 раза в день), Метилурацил и иммунал. Все в течении 10 дней. Все симптомы прошли, но при сдаче повторного анализа результат был положительным. Назначили 2 курс: левомицетин по 1 таб. 5 раз в день и гайро 2 раза в день по 1 таб. Лечащий врач говорит что и этот курс может быть не последним. Что делать? Может врач не компетентен?

Алексей Снежин, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Лечение гонококковой инфекции нижних отделов мочеполового тракта (А54.0), гонококкового фарингита (А 54.5) и гонококковой инфекции аноректальной области (А 54.6): цефтриаксон 250 мг однократно внутримышечно или цефиксим 400 мг однократно внутрь или спектиномицин 2,0 г однократно внутримышечно (только для Уральского федерального округа). Тактика при отсутствии эффекта от лечения: Определение чувствительности N. gonorrhoeae к антибактериальным препаратам; определение β-лактамазной активности N. gonorrhoeae (при наличии показаний); назначение антибактериальных препаратов других фармакологических групп.