Может ли наследственная аллергия, проявиться как бронхиальная-астма?

№ 7 081 Аллерголог-Иммунолог 05.05.2013

Добрый день! У моей дочки(4года) в 2.5года стала проявляться бронхиальная-астма! 3 раза за 2месяца лежали в больнице с обструктивным бронхитом один раз и 2раза с пневмонией! Пробовали сменить жилье, но как только возвращаемся в свой дом тут же начинает чихать, затем слышатся хрипы при дыхании и кашель! В данный момент на Фликсотиде. Я стала замечать, что и у меня тоже постоянно чешется нос, часто чихаю! В доме есть на стене плесень небольшая! Хотим сдать анализы на плесневые грибы и домашнюю пыль, но ведь и в других домах есть пыль, но у нее 8мес пока мы жили у дедушки ничего не проявлялось! Предполагаю, что аллергия на плесень. Может ли эта аллергия быть наследственной?

Зенина Кристина, Воскресенск

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Кристина! Алергические процессы всегда передаются от родителей к детям как предрасположенность, а реализуется или не реализуется данная предрасположенность зависит от многих факторов.