Прививка пентаксим

№ 7 133 Педиатр 07.05.2013

Добрый день. Согласно грпфику прививок сделали ребенку 3 прививки пентаксима и через год собираемся делать ревакцинацию. На участок пришел новый доктор и настойчиво заставляет нас сделать прививку от полиомелита. Я не понимаю-ведь в пентаксим входит вакцина от полиомелита. Нужно ли нам делать эту прививку отдельно? Спасибо

майя, Жуковский

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Майя! В календарь прививок РФ входит 4 дачи АКДС и 5 дач вакцины от полиомиелита. 2 последние дачи от полиомиелита рекомендовано все теми же приказами, дача живой ослабленной вакцины. В Пентаксин входит ИПВ (инактивированная) вакцина от полиомиелита именно поэтому Ваш новый доктор так настойчиво Вам рекомендует ОПВ, но при проведении 1 ревакцинации вакциной Пентаксим не стоит делать дополнительно ОПВ так как вакцина от полиомиелита вводится присутствуя в Пентаксиме. Данный приказ выпущен с разъяснениями того момента что считается что при введении ИПВ не активируются системы пристеночного иммунного ответа, да и извините, но в наличии Пентаксим сейчас есть совсем не везде. Все больше появляется Гексовак содержащий 6 структур АКДС, ИПВ, антигены гемофильной инфекции и Гепатит В и Тетраксим, включающий в себя АКДС и антигены к гемофильной инфекции