Гепатит В

№ 7 147 Инфекционист 08.05.2013

Доброго времени суток! Помогите расшифровать результат анализа: HBsAg - положит, Anti-Hbcor (суммар. ) - положит. Показатели по биохимии хорошие: АЛТ-13, АСТ-13, билирубин-6.6. Больше ничего по маркерам не написали. Антиген в крови определяется вот уже 16 лет. С уважением, Ольга

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Это хронический гепатит В. Делался ли анализ на ДНК вируса методом ПЦР? Привиты ли Ваши близкие против гепатита В?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2013 Ольга, Москва

Владимир Викторович! ПЦР ДНК мне не делали (если не трудно, то объясните для чего это нужно). Мне в поликлинике врач ответила чтобы я не заморачивалась - что я носитель. С уважением, Ольга

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Обнаружение ДНК вируса говорит о его активности, размножении, даже при нормальном уровне АЛТ. Зачастую больные при хроническом гепатите В в специфическом противовирусном лечении не нуждаются, оставаясь при этом источником инфекции для окружающих. Однако нужно знать, есть ли у Вас те признаки, по которым лечение следует назначить. Одним из них есть наличие ДНК вируса (если анализ будет положительным - нужно сделать его количественное исследование)