Розовая шишка на коже, уже 4 года, не болит, похожа на прыщ.

№ 7 164 Хирург 09.05.2013

Здравствуйте! 4 года назад, когда я была беременна, у меня на бедре появилась маленькая шишечка, похожая на прыщик, но не болезненная, без головки. Она не перекатывается под кожей, как жировик, а как бы является частью кожи, плотно связана с ней. Она то растет, то уменьшается. Сейчас она диаметром 0.4 см. На ощупь - по плотности как прыщик или фурункул, немного выступает над поверхностью кожи, не болит, круглая, не острая, гладкая, по цвету - розовая как прыщ. Что это может быть? Оставить в покое (не мешает) или обратиться к хирургу за удалением?

Анастасия, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 09.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Анастасия, ну Вы наверное понимаете почему заочно на Ваш вопрос ответить нельзя ? Если Вас беспокоит наличие этого образования, то логично обратиться к дерматологу или онкологу для выяснения ситуации.

ОТВЕТИЛ: 10.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, у Вас все признаки развития атеромы. Если её не удалить, то она будет увеличиваться и нагнаиваться. Тогда косметический эффект от её удаления будет несравнимо хуже.