Здравствуйте: Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я сдавала анализы мои результаты следующие: Gardnerella vaginaris (кол. ) 6. 4х10 в седьмой степени копий ДНК/мл и Lactobacillus spp. (кол. )- 1. 7х10 в седьмой степени копий ДНК/мл. Потом мне прописали лечение и после лечения у меня анализы- Gardnerella vaginaris (кол. )- 6. 8х10 в седьмой степени копий ДНК/ мл. И Lactobacillus spp. (кол. )- 4. 7х10 в пятой степени копий ДНК/мл. Объясните мне, пожалуйста, результаты последних анализов? Мне необходимо повторное лечение?
ксения, Ростов
ОТВЕТИЛ:
Луцкий Дмитрий
Астрахань
0.0
зав. лабораторией
Здравствуйте, Ксения! У Вас дисбактериоз (нарушение соотношения между отдельными микроорганизмами во влагалище). Второй анализ показывает более благоприятное соотношение микроорганизмов (то есть у Вас восстанавливается нормалльная микрофлора влагалища). Если результаты остальных анализов на возбудители ЗППП, и маркеры TORCH-инфекций у Вас отрицательные - можете беременеть. Небольшой дисбактериоз при правильном ведении беременности не станет помехой для нормального рождения здорового ребенка. Уточните, пожалуйста, Вас что-нибудь беспокоит (выделения, жжение, зуд, дискомфорт при половом акте и др.)? Есть ли результаты простой микроскопии мазка после соскоба из влагалища и шейки матки (если есть, то каковы результаты, сколько лейкоцитов, выявлены ли "ключевые" клетки, есть ли дрожжевые клетки?)?
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.05.2013 ксения, ростов
У меня только выделения есть и то, после лечения их намного меньше стало. Еще я сдавала анализы на: Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalius, Ureaplasma urealyticum и Human papiloma virus скрин (16.18, 31.33, 35.39, 45.52, 58.59, 67 типы), в результате их было не выявлено. Вот только Gardnerella vaginalis была обнаружена ( я вам в прошлом письме подробно все написала). Единственное у меня эрозия шейки матки, но врачи сказали, что после родов ее будут лечить. Так мне можно не повторять лечения и пытаться завести ребенка?
ОТВЕТИЛ:
Луцкий Дмитрий
Астрахань
0.0
зав. лабораторией
Здравствуйте, Ксения! Вы обследовались не полностью, рекомендую Вам сдать соскоб из трех точек (задний свод влагалища, шейка матки и уретра) на следующие инфекции: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или ПЦР), ещё раз на Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или опять методом ПЦР), Trichomonas vaginalis (методом микробиологического анализа (посев), но не ПЦР - это не эффективно), Neisseria gonorrhoeae (микробиологический анализ (посев), но не ПЦР - это не эффективно) и обязательно мазок для микроскопического анализа. Кроме того, было бы правильно сдать еще и кровь на TORCH-инфекции. После этого можно будет с определенной уверенностью дать Вам рекомендации в отношении планирования беременности. В отношении эрозии шейки матки - прислушайтесь к рекомендациям Ваших гинекологов. С наилучшими пожеланиями.