Прививка от энцефалита и беременность

№ 7 237 Инфекционист 14.05.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Последние месячные были 28. 03. 13. А 19. 04. 13 сделала вторую прививку от клещевого энцефалита. Сейчас выяснилось, что я беременна. Что делать? Могу оставить ребенка? Как может повлиять эта прививка. Заранее большое спасибо за ответ!

Тимошина Анастасия, Лодейное Поле

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! какую Вакцину делали? От Вакцины многое зависит так как в настоящее время есть вакцины без клеточные которые не несут серьезной опасности зародышу, но конечно есть из за чего переживать

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Особого беспокойства по этому поводу быть не должно, ни одна из вакцин против клещевого энцефалита не вызывает отклонений в развитии плода на ранних сроках (прецедентов не было), соответственно существует лишь теоретический риск неблагоприятного воздействия. Беременность сохраняйте и планово наблюдайтесь у акушера-гинеколога. С ув., Александров П.А.