Лечение кандидоза у мужщин

№ 7 251 Венеролог 14.05.2013

Можно ли вылечить мужской кандидоз(молочница) трихополом? Пошла в аптеку посоветовали купить именно его. Прочитали инструкцию и в побочных действиях обнаружали кандидоз. Что делать в данном случае?

Якунина Галина, Калининград

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Галина! 1) кандидоз не бывает мужской и женский и лечится он одинаковыми препаратами и у мужчин и у женщин, отличие будет в дозах, способах введения, используемых лекарственных формах, режиме приема и т.д., но действующие вещества будут одинаковыми. 2) Грибковое заболевание противопротозойными препаратами не лечат! Трихополом (метронидазолом) кандидоз не вылечишь (Вы молодцы, что хотя бы инструкцию прочитали!). 3) В АПТЕКЕ ЛЕКАРСТВА НЕ НАЗНАЧАЮТ, там их покупают и все! Для выбора и назначения лекарственного препарата есть ВРАЧИ. 4) Кто Вашему супругу и на основании каких анализов поставил данный диагноз (кандидоз), как точно звучит диагноз (это имеет значение!). В данном случае рекомендую Вашему супругу обратиться для очной консультации к урологу-андрологу или дерматовенерологу для обследования, диагностики и назначения лечения. Возможно, придется сдать некоторые дополнительные анализы для уточнения диагноза. С наилучшими пожеланиями.