Открытое овальное окно относиться ли к ВПР?

№ 729 Кардиолог 07.02.2012

Здравствуйте! моему мужу 35 лет при профосмотре, после прохождения суточного мониторинга и УЗИ выявленно Открытое овальное окно 1-1,5 мм., дополнительные хорды ЛЖ. Мой муж работает на обогатительной фабрике, машинистом мельниц. во вредных условиях его рабочего места указан кремне-содержащий аэрозоль и в противопоказаниях к допуску к данной работе является Врожденные патологии (аномалии) развития сердца. Подскажите пожалуйста Открытое овальное окно 1-1,5миллиметра действительно является патологией или аномалией или это все таки один из вариантов нормальгного развития сердца. На консультации у нескольких кардиологов нам было дано заключение, что в данном случае Открытое овальное окно таких размеров это не противопоказание для работы, но дело в том что нам важна сама формулировка относиться ли ООО к аномалиям или порокам? Заранее благодарю.

Денисова Наталья, Риддер

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

По статистике каждый третий человек имеет открытое овальное окно и патологией это не является.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

такие патологии называют малыми аномалиями сердца (МАС). С ними можно жить есть нет прогрессирования и регургитации крови