Беременность и энцефалит

№ 7 291 Инфекционист 16.05.2013

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заводить детей с клещевым энцефалитом? Не отразится ли болезнь на будущем ребенке? Заранее спасибо за ответ!

Хазиуллина Анна, Томск

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Странный вопрос, с клещевым энцефалитом необходимо лежать в инфекционном стационаре на менинго-энцефалитном отделении и получать соответствующию терапию, а не "заводить" детей (специально). Если же развился клещевой энцефалит во время беременности рекомендация та же самая, возможны выкидыши и внутриутробное заражение, однако не часто. С ув., Александров П.А.