Остроконечные кондиломы

№ 7 325 Гинеколог 17.05.2013

Здравствуйте уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: у меня диагносцировали остроконечныекондиломы на вульве, я сдавала анализ на впч высокого онкогенного типа(все показатели отрицательные), так же смотрели шейку матки (кольпоскопия)-изменений не нашли. Врач сказала, что кондиломы появляются только в случае если есть впч высокого риска, но у меня его нет. Я в недоумении, сдала уже 2 анализа, один из них дайджен-тест, но результат один. Подскажите, как такое может быть? Заранее благодарю за ответ.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Мария! Остроконечные кандиломы возникают при заражении как онкогенными (способными вызвать злокачественное заболевание), так и неонкогенными типами ВПЧ. Однако их появление, как уже говорилось, чаще всего обусловлено неонкогенными типами ВПЧ 6 и 11. Онкогенные типы ВПЧ 16, 18, 31, 33 и 35 тоже бывают причиной остроконечных кандилом, но значительно реже. Остроконечные кондиломы необходимо отличать от широких кондилом, которые являются проявлением вторичного сифилиса. Для дифференциальной диагностики достаточно провести исследование крови на сифилис. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Мария. При выявлении остроконечных кондилом в области вульвы типирование на впч не проводится (так как их вызывают, обычно, не онкоопасные типы впч). Но обязательным и необходимым являются: кольпоскопия, исследование материала шейки матки на онкоопасные типы впч, взятие мазка на цитологическое исследование. В ближайшие несколько лет в обследовании шейки матки Вы не нуждаетесь, если не возникнет новых показаний.