Как нобрать вес и убрать стрии

№ 7 332 Диетолог 18.05.2013

Здравствуйти. Мой рост 1. 80 см а вес 75 кг и мне 18 лет я занимаюсь спортом хожу в зал кушаю по разному. Мой рост идеальный а вес маленький отрожение в зерколе мне ненравиться худое я очень хочу нобрать вес до 85-90 кг но незнаю как. Лет 7-6 назад я вытинулся а вес ненабрал и уменя появились стрии на правом боке ина спине и как убрать их ятоже незнаю помогите мне пожалосто с этой проблемой я уже домно раньше вес вопще был 69 сейчас както прибавился. Я незнаю что мне делать мне скоро в армию а вес маленький и стрии на спине помогите мне решить эти 2 проблемы пожалосто.

игорь, Пенза

ОТВЕТИЛ: 18.05.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Игорь, добрый день! Если вы хотите набрать вес, то вам нужно питаться 6 раз в день и есть здоровые и качественные продукты. От сосисок, чипсов и газировки можно растолстеть, но не стать сильным. Пища должны быть твердой — суп, манная каша не годится! В вашем питании должно быть достаточное количество белка. Именно из белка организм строит мышцы! Вы же, наверное, хотите увеличить мышцы, а не заплыть жиром... Белковые продукты — это мясо (говядина, телятина, иногда можно и свинину), птица (курица, индейка), рыба, яйца, творог, кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка), сыр. Растительный белок — это фасоль, чечевица, нут, горох. Каждый! прием пищи должен включать белковые продукты. Углеводы вам тоже нужны, но не всякие сладости,а сложные углеводы. Именно они обеспечивают организм энергией на длительное время. То есть вам нужно есть крупы (гречка, бурый рис, геркулес со сроком варки не менее 10 минут), макароны из твердых сортов пшеницы, можно картошку и черный хлеб. В вашем питание должно быть овощи и фрукты. Овощи лучше в виде салатов из сырых овощей, заправленных нерафинированным маслом (оливковое, подсолнечное). Примерное меню может быть таким. Завтрак — 2-3 яйца, гречневая каша, сыр. Второй завтрак — стакан кефира (ряженки), можно добавить мюсли, орехи, и яблоко. Обед — порция мяса (курицы) + картошка (или макароны), полдник фрукт (или сок), творог. Ужин — рыба + овощи. Второй ужин (обязательно должен быть белковым!) - рыба или творог. Это приблизительный план питания, он может меняться. Ну, и про отдых и сон тоже не нужно забывать! При стрессах, отсутствии полноценного восстановления, нарушениях сна мышцы расти не будут. По поводу растяжек — увы! С ними ничего не поделаешь... Конечно, косметические клиники предлагают разные способы... эффект не очень большой. Игорь, вам 18 лет, если вы будете тренироваться и правильно питаться, то вес увеличится. Но при наборе веса нужно учитывать телосложение родителей. Если ваши родители худощавые или нормального телосложения, раскачаться до 90 кг вам может быть сложно! В любом случае лучше иметь программу тренировок и проконсультироваться у грамотного тренера.