После сеанса мануальной терапии появился отек, что это?

№ 7 427 Мануальный терапевт 22.05.2013

Здравствуйте. Мануальный терапевт разминал межреберную мышцу, которая проходит вдоль позвоночника (с левой стороны). После этого появился отек и сильная боль. Не проходит уже второй день. Что это может быть и стоит ли продолжать лечение (массаж, иглоукалывание, мануальная терапия)?

Жданова Юлия, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Здравствуйте. Отек может появиться из-за слабости венозной стенки сосудов в пораженной зоне и в принципе все должно пройти в течение 2-3 дней самостоятельно с улучшением состояния. Если никаких чрезмерных усилий мануальный терапевт не прилагал, то вероятность травматизации равна нулю ( то есть если не работал через сильную боль, не причинял выраженного дискомфорта при работе). Поэтому вы можете продолжить лечение, если вам на приеме было комфортно и не больно. если же поход к врачу ассоциируется со страхом, идите к другому, который работает более мягкими техниками ( остеопатическими например)