Как противостоять обществу и доказать свою правоту

№ 7 429 Психолог 22.05.2013

Мне 34 года, русская…. Живу в Азии, у нас принято выходить замуж в 18 лет, а 34 - это «старая дева». Я так не считаю. Раньше постоянно было много вопросов - когда же я устрою свою личную жизнь. Разговоры о «роди для себя» меня ужасно раздражали! Тяжело противостоять обществу, ведь многие живут по правилу «так положено». Я знала, что у меня будет семья, что я встречу свою судьбу и все у меня будет отлично! Меня окружали такие же «старые девы» как и я, наверное мне было так удобно. Но вот 2 месяца назад я вышла замуж! Пришлось отшить очень много знакомых, т. К. Всех явно злило что я сменила статус на «замужем». Остались коллеги. Одна до сих пор со мной не разговаривает! ) Теперь «достают» почему я не беременна, почему я похудела – может я болею, почему муж мне не покупает золото и машину. Менять работу я не собираюсь, мне кажется практичнее уйти в декрет. Но нервы у меня уже ни к черту( Муж у меня самый лучший на свете, мы друг друга очень сильно любим. На момент нашего знакомства он продавал свой бизнес, у него были небольшие долги и сейчас он с ними расплачивается. Конечно денег впритык, но я верю и знаю, что у нас все будет хорошо, он умный и добрый мужчина. Как не довести себя до нервного срыва и болезней? Что со мной происходит? Новая жизнь в которой я не могу найти свое место?

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Оксана, иногда непросто "противостоять давлению общественного мнения" - особенно тогда, когда возможно в чём-то сам не знаешь, что на эти аргументы и возразить. "Проговорите" с психологом все аргументы и "подтвердите" самой себе "правильность", "логичность" вашей веры в то, что "у вас всё будет хорошо" - и тогда скорее всего и вправду всё будет в порядке... П.Ю.