Высокие показатели lgG ЦМВ и ВПГ это опасно во время беременности?

№ 7 455 Инфекционист 23.05.2013

Добрый день, помогите разобраться, у меня 8 неделя беременности сдала анализы и не могу понять одни говорят что маркеры lgG высокие это хорошо, а другие что опасно и нужно лечение, как быть, опасны таки результаты для плода и нужно записываться на прием к инфекционисту: Ранние антитела (lgM)ЦМВ 0.28( при до 0.9 отрицательный) Поздние антитела (lgG) ЦМВ 2.78 ( при 1.21-4.0 слабо положительный) Авидность антител к ЦМВ 76% (50-100 латентная инфекция) Ранние антитела (lgM) ВПГ-1.2 0.16( при до 0.9 отрицательный) Поздние антитела (lgG) ВПГ-1.2 37.63 ( при больше 22.6(титр больше 1/3200) положительный) Авидность антител к ВПГ-1.2 100% (более 60 паст- инфекция (при отсутствии lgM)

Баянова Александра, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александра! Все нормально! Положительный результат анализа на специфические IgG говорят о том, что у Вас произошло инфицирование вирусом герпеса 5 типа (цитомегаловирус) и вирусом герпеса 1,2 типа (вирус простого герпеса). Отрицательные IgM (которые отвечают за первичный иммунный ответ), говорят о том что заражение произошло относительно давно. Опасность для плода представляет инфицирование непосредственно перед беременностью или во время беременности (эти вирусы обладают тропностью к эмбриональным тканям). Так как инфицирование произошло у Вас давно никакой опасности нет и никакого лечения не требуется. Необходимости в консультации инфекциониста в данном случае нет, но если у Вас остались сомнения, конечно, проконсультируйтесь очно. Кстати, положительные специфические IgG у Вас теперь будут всю жизнь - это нормально! С наилучшими пожеланиями!