В витаминах присутствует свинец

№ 7 485 Педиатр 24.05.2013

Здравствуйте! Заказала ребенку (4. 5 года) американские витамины, созданные из натуральных продуктов, а потом нашла информацию о том, что организация FDA нашла в них некоторое количество свинца, не превышающее однако разрешенные ими нормы. Вот сижу теперь и думаю - давать их все таки ребенку или нет. Химики смеются - мол свинец везде вокруг нас в тех или иных количествах, но тут все таки идет речь о приеме его внутрь. Жалко потраченных денег и натуральные все таки. Спасибо!

Шульга Ирина, Кишинев

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ирина! Отвечаю Вам не как врач, а как отец трех детей: не давайте! Здоровье детей (даже если угроза ему не очевидна) было бы для лично для меня дороже потраченных денег! P.S. "Натуральные" или химически синтезированные не важно - действующее вещество одно и тоже, а учитывая экологию... химически синтезированные витамины могут оказаться "чище", чем "натуральные" (про "натуральность" это преимущественно рекламная уловка и кроме высокой цены других "преимуществ" у "натуральных" витаминов часто не бывает). С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Витаминные комплексы чаще всего (в своем подавляющем большинстве) включат в себя витамины конфликтующие между собой и тем самым являются скорее плацебо (пустышками). Они больше для нас с Вами чем для пользы ребенку. Поэтому если Вашему ребенку по каким то причинам необходимы витамины, то лучше моно витамины, а их правильно давать все таки строго по необходимости и назначению специалиста