Безпричинный отек правой стопы

№ 7 514 Болезни сосудов 25.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 29 лет. Не могу утверждать точно, но возможно у меня сахарный диабет, ну во всяком случае вероятность такая есть. Полтора месяца назад у меня ни с того, ни с сего отекла правая стопа, отек был сильным и болезненным, я с трудом ходила, пропила Детралекс и мазала ногу Лиотоном, стало намного легче, но до конца отек не ушел, осталась заметная припухлость тканей, а неделю назад случилась беда со второй ногой, врачи больше склоняются к роже, появилось красное пятно, на галеностопе, горячее и болезненное, быстроувеличивалось в размере, через сутки поднялась температура, держалась сутки - 38.5 и не сбивалась, пока не начала пить Ровамицин, пробиотики, Супрастин, делаю компрессы (Димексид, Новокаин, Цефтриаксон), стало легче буквально в этот же день, но легкое покраснение переместилось на тыльную часть голени, нет никаких ощущений, просо покраснение кожи, а на месте первоначального воспаления осталось уплотнение. Анализы никакие не сдавала, врачи ничего точно не говорят, обращалась к хирургу и терапевту. Помогите пожалуйста, если это в Ваших силах, с чего мне стоит начать обследование.

Чебаненко Юлия, Донецк

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Уважаемая Юлия. У Вас все признаки развития генерализованной эритематозной рожи. Эта болезнь инфекционного характера, причина – стрептококк. Передаётся контактно-бытовым путём и через дефекты кожи (проколы, порезы, укусы и т.д.). Лечить должны совместно хирург и инфекционист. Иначе болезнь перейдёт в хроническую форму с развитием целого ряда тяжёлых осложнений, вплоть до лимфэдемы и слоновости.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2013 Чебаненко Юлия, Донецк

Алексей Васильевич, спасибо большое за внимание, пока пью антибиотик, дальше видно будет, скажите пожалуйста, что мне делать с правой ногой, которая с отеком, он так до конца и не ушел, боюсь, как бы не лимфостаз был

ОТВЕТИЛ: 26.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации необходимо провести полноценный, а главное – комплексный, курс консервативного лечения, состоящий из как минимум двух антибиотиков внутримышечного и перорального применения, сосудистых препаратов, флеботоников, дезагрегантов, местного применения антисептиков, физиолечения (УФО, Магнитотерапия), очень хорошо будет использование в\в лазера.

ОТВЕТИЛ: 28.05.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Хотя рожистое воспаление относится к инфекционным заболеваниям, после начала адекватной антибиотикотерапии уже через сутки пациент не представляет никакой опасности для окружающих. Ни в отечественных, ни в зарубежных руководствах по антибактериальной терапии (например, Стэнфордское руководство, предпоследнее издание от 2012г переведено на русский и издано, доступно к покупке в интернет-магазинах) нет предложения лечить рожистое воспаление двумя антибиотиками. Лимфатический отек может сформироваться даже после однократно перенесенного рожистого воспаления, однако вовремя проведенное лечение дает хорошие шансы на то, что лимфедема не приобретет характер постоянной. "сосудистые" препараты, дезагреганты, флеботоники, антисептики, магнитотерапия и внутривенное лазерное облучение крови с точки зрения доказательной медицины не имеют никакого отношения ни к лечению рожистого воспаления, ни к лечению лимфедемы. В медицине любой развитой страны лечение рожистого воспаления - это антибактериальная терапия (и алгоритмы отработаны для самых разных ситуаций, в том числе с учетом сопутствующих осложнений или ожидаемой резистентности микробов), а лечение лимфедемы - это компрессионная терапия (бандажирование конечности с переходом на поддерживающий компрессионный трикотаж).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2013 Чебаненко Юлия, Донецк

Спасибо Вам большое за ответ, все предельно доступно и понятно, а самое главное, Вы меня немного успокоили, т. К. Мои действия полностью совпадают с Вашими словами, после приема Ровамицина решили 6 месяцев проколоть Бициллин, для профилактики