Микоплазма у детей

№ 7 544 Аллерголог-Иммунолог 27.05.2013

Здравствуйте! Сдали кровь моим мальчикам-двойняшкам методом ИФА. Часто болеют один бронхиты, другой отиты или ларингиты. Иммунограмма в норме, Микоплазма первого IgG-положительно 1/3200, IgA-отр, Хламидии IgG-положительно 1/200, IgA-отр, всё отальное в норме. У второго Микоплазма IgG-отр, IgA- слабоположительно 1/100, всё остальное в норме. Кого из них лечить? И надо ли?

Анна Алексеева, г.Соль-Илецк

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! "Микоплазма первого IgG-положительно 1/3200, IgA-отр," - значит у иммунной системы был контакт с антигенами микоплазм, "Хламидии IgG-положительно 1/200, IgA-отр," - значит у иммунной системы был контакт с антигенами хламидий. Выявление антител показывают ответ иммунной системы. У второго то же самое. Сказать по этим анализам есть ли сейчас возбудитель в организме или нет невозможно, имеет ли какое-то отношение к бронхитам, отитам и ларингитам невозможно. Основанием для назначения лечения выявление антител в данном случае являться не может. Если врач хочет установить этиологию воспаления (определить возбудителя) - назначают посев биологического материала (или хотя бы иммунофлюоресцентный анализ (РИФ)) взятого из ушка ребенка, из носоглотки, из мокроты и т.д. Вопрос: С какой целью был назначен Вашим детям этот анализ, какую информацию хотел получить врач? Я не понимаю! Задайте этот вопрос врачу, назначившему такой анализ, послушайте его ответ и обратитесь к другому врачу! С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.05.2013 Анна Алексеева, г. Соль-Илецк

Спасибо за такой полный ответ-для меня это важно! Если честно, то я сама решила делать этот анализ- просто не знаю к кому обратиться-наши врачи свели на нет здоровье многих детей. Я начала беспокоится, когда наши дети с интервалом в две недели начали болеть бронхитами, отитами, ларингитами. И так по очереди один заболеет, через 3 дня другой. Появились аденоиды. Постоянно слизь в носоглотке. У одного ребёнка постоянно воспалён один лимфоузел на шее. У второго бронхит начинается с изнурительного сухого кашля, который продолжается около двух дней и проходит сразу после пульмикорта. Одышки у них нет, даже хрипов во время бронхита нет- очень часто жёсткое дыхание. Они очень активные, весёлые, даже во время болезни очень подвижные. Может просто надо перерасти этот возраст-им 4 года- ходят в сад. Я знаю, что врачам трудно диагностировать или консультировать заочно. Но может посоветуете, мой план действий. Или нужно их просто их закалять?

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! Вы правы, ошибиться при заочной консультации очень легко. Возможно, идет адаптация к детскому сада. Но, судя по тому, что Вы пишете, Ваша обеспокоенность обоснована, Вашим детям необходима очная консультация педиатра, который при необходимости назначит дополнительное обследование и лечение. С наилучшими пожеланиями!