№ 7 556 Инфекционист 27.05.2013
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи. У моей дочки 3 месяца ПЦР "+". Отправили в стационар с диагнозом "острый гепатит с", через неделю сдаем опять ПЦР "+", определили генотип 3а. Не слишом ли часто мы сдаем ПЦР? На основании дважды положительного ПЦР нас поставили на учет. Вирусную нагрузку определять не стали. Еще определили цитомегаловирус в острой стадии. Назначили лечение ВИФЕРОН 150000 2 раза в день. Биохимия АЛТ-30, АСТ-41, все остальные показатели в пределах нормы, по узи - немного увеличена печень. Антитела конечно же положительны! На сколько целесообразно и эффективно данное лечение, какие у нас прогнозы на выздоровление? Когда нам в следующий раз лучше сдать ПЦР? Что делать чтобы острый гепатит не перешел в хронический? Пожалуйста, не оставляйте мои вопросы без внимания, а то я сойду с ума. (((
Оксана, Ижевск
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! На данном этапе можно лишь попытаться поддержать борьбу организма против вируса, прогнозы давать пока что рано. Каким способом произведено родоразрешение и определялясь ли ПЦР у матери? С ув., Александров П.А.