Здравствуйте. Хотелось бы узнать про прививку полеомелит: нам ее сделали. А недавно позвонили из поликлиники и сказали, что надо ребенку сдать кровь из вены, чтобы посмотреть, выработалась ли иммунитет на нее или нет. Никогда такого не слышала. Что вы думаете по этому поводу. Ребеночку 1.5 года.
жукова лилия викторовна, Воронеж
ОТВЕТИЛ:
Айзикович Борис Леонидович
Москва
0.0
зав. отделения педиатрии
В полуторогодовалом возрасте обычно проводится АКДС + полиомиелит и по региональному календарю профилактичческих прививок Москвы и Санктпитербурга от гемофильной инфекции типа В. Почему Вашему ребенку проводили только полиомиелитную вакцину не очень понятно, она должна была проводиться в 20 месяцев, то есть через 2 месяца после 1 ре вакцинации (5 дача). И тем более не понятно с чем связано определение напряженности по полиомиелиту сейчас