Уважаемые специалисты. У меня гипертоническая болезнь 1-ой стадии, ИБС, стенокардия. Прошу Вас разъяснить, можно ли принимать наряду с ЛЕНКАРМЕНОМ (лерканидипином) АНАПРИЛИН, т. К. Его мне необходимо принимать в связи с гепатитом С и имеющимися различными отклонениями от нормы при такой болячке. До недавнего времени принимал в течении 6-ти месяцев ЭНАЛАПРИЛ-Н, почувствовал себя стабильно лучше, но появились проблемы с сахаром в крови. Сейчас порекомендовали принимать ЛЕРКАМЕН 10, но из-за ошибки с назначением ЭНАЛАПРИЛА есть теперь объективные сомнения к другим назначениям. Мне 60 лет, ожирением не страдаю. Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Станислав Александрович.
Мельник Станислав Александрович, Краматорск
ОТВЕТИЛ: 02.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург
При первой стадии АГ фармакотерапия вообще не показана. Анаприлин не имеет доказательной базы при гепатите С.