Риск бешенством

№ 7 637 Инфекционист 30.05.2013

Не знаю может мой вопрос покажется смешным. Я ехал по дороге. Движение было плотное. На дороге валялась недавно сбитая собака. Я попытался ее объехать, но правой стороной все таки наехал на труп. Остановил машину и осмотрел ее. На крыле справа было что то красненькое, толи кровь толи мозг, не знаю, совсем маленький кусочек. Я проехал метров 200 и загнал машину на мойку. Попросил помыть снаружи. Ее брызгали каршером и бесконтактной пеной. Скажите, если вдруг пока я загонял на мойку машину я мог случайно трогать место куда что нибудь попало, я так могу заразиться бешенством? Хотя я наехал на труп правой стороной машины, а вылазил и закрывал дверь с левой стороны. Двери с левой стороны не трогал вообще. Каршер же должен был все смыть? Риск заразиться был?

Стас Осипов, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Стас! Я уже отвечал на Ваш вопрос: риска заражения бешенством при описанных обстоятельствах не было, не переживайте. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Стас Осипов, Волгоград

Спасибо. Если честно меня смутило что у вас написано, что вы специалист по бесплодию: ) думал что на сайте ошиблись и надо получить ответ инфекциониста.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Стас! На сайте вообще нет моего раздела (я специалист по клинической лабораторной диагностике), но в Вашем случае ответ может дать врач любой специальности (даже студент 5 курса медицинского вуза). Мне понятна Ваша обеспокоенность и, если у Вас остались сомнения, Вы можете обратиться на консультативный прием в антирабический кабинет. С наилучшими пожеланиями, зав. лабораторией, д-р мед. наук, профессор РАЕ Дмитрий Леонидович Луцкий.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Стас Осипов, Волгоград

Спасибо за ответ. Извините если обидел вас своим вопросом. Я думаю, что в антирабический кабинет идти нет смысла. Просто человек себя накручивает в виду незнания. Я просто подумал, вдруг я после наезда на собаку дотронулся до чего то, а потом автоматически почесал глаз или ноздрю. Но даже с учетом этого риска не было, я вас правильно понимаю? Я могу спокойно забыть про этот инцидент? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Пациент никогда не может обидеть врача никаким вопросом о своем здоровье. Конечно, понимаю Ваше беспокойство и прекрасно, что Вы внимательно относитесь к самому ценному, что есть у человека - к своему здоровью! Да, Вы можете быть спокойны. С наилучшими пожеланиями!