Токсоплазма

№ 7 648 Инфекционист 30.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 31 год. Сдала анализ крови: токсоплазма (Т-gondii). IgG-антитела результат 7 МЕ\мл при отр. Результате менее 19, полож. - более 21. Хочу забеременеть. Что мне нужно делать, чем лечиться? Спасибо.

Суровец Елена, Александрия

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Ничего делать не надо, лечиться не надо. У Вас все нормально. Никакой опасности для Вас и Вашей будущей беременности нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Елена, Александрия

Сегодня гинеколог сказал, что токсоплазма 7МЕ\мл - очень плохо. Что-то говорила об общении с животными. Что, если я все-таки забеременею, плод будет или мертвым, или будут выкидыши. ? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваш гинеколог прав, наиболее опасная ситуация - заражение токсоплазмой при беременности. Поэтому этого следует избежать. И один из моментов наряду с массой других - избегать контактов с кошками.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Елена, Александрия

Я прошу прощения за повторные вопросы, но можно поподробнее? И еще: у меня дома есть кот. Его нужно убрать? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Токсоплазмоз относится к тем заболеваниям, которые очень легко предупредить, соблюдая элементарные правила гигиены. Чтобы избежать заражения токсоплазмами во время беременности нужно: тщательно выполнять элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой, после работы в саду и огороде, обязательно мыть фрукты, овощи, ягоды и зелень, есть только хорошо проваренное или прожаренное мясо; соблюдать правила содержания в квартире домашних животных: ежедневно менять кошке песок, промывать и дезинфицировать ее горшок. Все работы, связанные с загрязнением рук (работа в огороде, уборка после домашних животных), нужно проводить в перчатках

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2013 Суровец Елена, Александрия

И все-же: мне нужно лечиться или у меня токсоплазма в норме?

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Исходя из приведенных результатов анализов - у Вас все в норме, TORCH-инфекций у Вас нет, лечение или какая-то особая подготовка к беременности не требуется. Если Ваш гинеколог не может разобраться в этом самостоятельно, осознает это и направляет на консультацию к инфекционисту, обязательно проконсультируйтесь! Думаю, инфекционист развеет все Ваши сомнения и опасения Вашего гинеколога. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Токсоплазмоза у Вас нет, лечение не требуется. Если кот живёт давно опасности никакой от общения с ним нет при соблюдении правил личной гигиены о чем коллеги уже Вам сообщили. С ув., Александров П.А.